Könige 

In diesem Bereich findet Ihr in Bälde die Schützenkönige und -königinnen seit 1848. Seit 1990 dokumentieren wir auch die ersten und zweiten Ritter, sowie die Jugendkönige.

Wir danken der ev. Kirchengemeinde Sankt Marien an dieser Stelle dafür, dass sie über viele Jahre Kleinodien der Schützengilde bewahrte und uns diese 1994 übergab.

 

 

Schützenkönig der Gilde

 

1848 L. Boehm   1850 A. Nürnberg
1853/54 R. Nickolai   1855 H. Rockwitz
1856 J.E. Kipping   1857 A. Hube
1860/61 Engelke   1861 E. Paetzel
1862 A. Hube   1863 W. Griese
1865/66 W. Witte   1866 G. Werrber
1867/68 W. Zieger   1868/69 W. Griese
1869/71 A. Henning   1871/72 A. Pfau
1874/75 G. Stoph   1875/76 O. Emanuel
1876/77 E. Musolff   1877/78 C. Gerstenberg
1878 J. Heyde   1879/80 G. Wuttiche
1880/81 C. Streu   1881/82 J. Sourell
1882/83

R. Bugge

  1883/84  A. Pfau
1884/85 W. Schleinitz   1885/86 W. Rieger
1886/87 A. Schröter   1887/88 G. Rimpler
1888/89 W. Kahlenberg   1890/91 A. Altmann
1892/93 J. Köhler   1893/94 E. Ebel
1894/95 W. Frohn   1895/96 C. Dombrowski
1896/97 M. Schreiber   1897/98 M. Schreiber
1898/99 O. Köhler   1901 F.R. Wiese
1901/02 A. Wilhelm   1902/03 E. Becker
1903/04 A. Wilhelm   1904/05 O. Wiemann
1905/06 C. Lührig   1906/07 R. Tiesmar
1908/09 A. Bugge   1909/10 K. Mörke
1910/11 A. Wilhelm   1911/12 R. Sonntag
1912/13 A. Krause   1913-20 A. Sorgatz
1920/21 W. Grupe   1921/22 P. Feder
1922/24 W. Frohn   1924/25 P. Feder
1925/26 M. Juhnke   1926/27 G. Matthes
1927/28 R. Forch   1928/29 A. Sorgatz
1929/30 O. Thielicke   1930/31 A. Stoof
1932/33 W. Haseloff   1933/34 C. Dittmann
1934 F. Baatz   1934/35 W. Kessel
1936/37 W. Haseloff   1937/38 J. Boche

 

Pokal "Schützenkönig"

 

1990 A. Raddatz   1991 W. Weise
1992 W. Plietzsch      
   

Schützenkönig der Gilde

 

1993

A. Raddatz

  1994 L. Jahn
1995 J. Benz   1996 F. Wölm
1997 F. Trill   1998 L. Jahn
1999 D. Snaga   2000 W.-D. Neumann
2001 K. Lüdeke   2002 E. Berg
2003 E. Berg   2004 G. Chmiel
2005 W. Plietzsch   2006 C. Plettenberg
2007 R. Gerlach   2008 M. Damm
2009 K. Scheel   2010 D. Snaga
2011 I. Bauer   2012 H. Thom
2013 W. Bergmann-Plietzsch   2014 G. Kästner

 

1. Ritter

 

1995 H. Meyer   1996 Th. Wolfram
1997 Ch. Plettenberg   1998 W. Radthe
1999

D. Pohl

  2000 D. Snaga
2001 F. Trill   2002 R. Gerlach
2003 K. Lüdecke   2004 E. Berg
2005 J. Nagel   2006 R. Gerlach
2007 K. Lüdecke   2008 W. Plietzsch
2009

S. Engelhardt

  2010  K. Scheel
2011 W. Plietzsch   2012 K. Scheel
2013 K. Plettenberg   2014 W.-D. Neumann

 

2. Ritter

 

1995 P. Zimmer   1996 A. Raddatz
1997 C. Jahn   1998 M. Sarnes
1999 E. Berg   2000 M. Sarnes
2001 R. Gerlach   2002 F. Trill
2003 D. Krause   2004 R. Gerlach
2005 H. J. Buder   2006 M. Müller
2007 H.-J. Buder   2008 R. Gerlach
2009 I. Bauer   2010 R. Gerlach
2011 D. Kaminski   2012 R. Hilleke
2013 U. Karnstedt   2014 T. Schallas

 

Pokal "Schützenkönigin

 

1990 Ch. Jahn   1991 K. Ewald
1992 A. Schröter   1993 I. Skudelny
1994  E. Kunz      

 

Schützenkönigin der Gilde

 

1998 B. Buder   1999 B. Petroll
2000 B. Buder   2001 B. Buder
2002 H. Raths   2003 E. Kunz
2004 S. Henning   2005 K. Praß
2006 S. Henning   2007 H. Raths
2008 I. Schirmer   2009 I. Schirmer
2010 L. Scheel   2011 I. Schirmer
2012 M. Krause   2013 R. Arndt
2014 L. Scheel      

 

Pokal "Bester Jungschütze"

 

1990 M. Winterfeldt   1991 M. Segner
1992 Ch. Thom   1993 Ch. Thom
1994 F. Thulmann      

 

Pokal "Beste Jungschützin"

 

1991 S. Kautsch   1992 I. Praß
1993 V. Kohlberg   1994 A. Kohlberg

 

Jugendschützenkönig der Gilde

 

1995  S. Kliefoth   1996 F. Thulmann jun.
1997 D. Mischke   1999 P. Bengs
2000 P. Bengs   2001  P. Bengs
2002 S. Jonas   2003 T. Ruf
2004 R. Leimbach   2005 T. Müller
2006 T. Müller   2007  T. Müller
2008 T. Müller   2009 T. Müller
2010 C.-B. Netzel   2011 P. Hinz
2012 E. Zeidler   2013 M. Birkholz
         

 

Vogelschützenkönig

 

1995 B. Eccarius   1996 A. Raddatz
1997 S. Kühn   1998 R. Albrecht
1999 W. Zandt   2000 Ch. Plettenberg
2001 F. Fildebrandt   2002 K. Lüdeke
2003 W. Zandt   2004   F. Trill
2005 R. Gerlach   2006  
2007     2008  
2009     2010 L. Scheel
2011 I. Schirmer   2012  
2013 D. Pohl   2014  

 

Bürgerschützenkönig

 

1993 W. Weise   1994 R. Förster
1997 H. Herzog   1999 F. Beham
         
         
2005 T. Ruf    Bundesjugendschützenkönig
2008 T. Müller   Landesjugendschützenkönig
2009  T. Müller 1. Schützenkaiser des Landes Brandenburg
2012 I. Bergmann Schützenkönigin des Landes Brandenburg

 

Die weitere Navigation erfolgt auf der rechten Seite unter dem Register "Bereiche"